Ваши имя:
Пароль:
О вещах, приносимых в храм

Ответ на вопрос принимают ли в храме ненужную более одежду и вещи

О приходском Реабилитационном центре

Реабилитационное сообщество на территории Прихода

О материальной помощи нуждающимся

Как получить в храме денежную помощь

О крещении детей

Некоторая предварительная информация для родителей, желающих покрестить своих детей


Вопрос 17279

Мать покончила собой. Прошло уже 25 лет. Могу ли я подавать записки и ставить свечи в церкви?

 

Причина ограничения церковной молитвы об усопших, имеющего место в отношении самоубийц, носит не временный характер. То есть, ставить свечи о человеке, самовольно завершившем свою земную жизнь, можно хоть в тот же день. Свечи так же можно ставить и о некрещённом, поскольку установка свечи – это не более, чем церковный обряд, форма принесения денежной жертвы на храм. Что важно – личной, частной жертвы того, кто ставит свечу.

Записки же – это просьба о молитве за человека, обращённая ко всей христианской общине во главе со священником. Записка относится в алтарь, где прочитывается священником от лица всей общины, и, собственно, от лица всей Церкви Христовой. Это молитва христиан о христианине, верных о верном (есть такой древний церковный термин, противоположным которому является ‘отпавший’). Самовольная кончина жизни тем страшна, что человек переходит в мир вечности в состоянии отпадения от Христа и Церкви, так как раскаяться в совершённом поступке у него возможности уже не будет. Совершая самоубийство, человек по своему выбору отказывается от всего того, что он получил в таинстве крещения. Если же человек по своему выбору и своей свободе навсегда отпадает от Церкви, то общая церковная молитва о таком человеке попросту лишена смысла, так как является насилием над его последним выбором и волей. И здесь не может быть никакого «срока давности», поскольку мы имеем дело не с какими-то формальными церковными юридическими запретами, а с вечной душой, сделавшей свой необратимый выбор.

Дело молитвы о самоубийцах – это пространство ответственности всех его близких, друзей и родственников. Чем больше каждый из них христианин, чем самоотверженней молитва этого близкого круга дорогих усопшему людей, тем больше надежды на спасение такого человека. И это спасение (которое возможно!) не зависит ни от свечек, ни от записочек.