Ваши имя:
Пароль:
О вещах, приносимых в храм

Ответ на вопрос принимают ли в храме ненужную более одежду и вещи

О приходском Реабилитационном центре

Реабилитационное сообщество на территории Прихода

О материальной помощи нуждающимся

Как получить в храме денежную помощь

О крещении детей

Некоторая предварительная информация для родителей, желающих покрестить своих детей


Вопрос 23497

Аватар пользователя andrey

Я строю дом, уже второй год. Можно что-то сделать чтоб его освятить или что обычно делают.

Мама говорит, что в детстве они много домов строили, вернее она участвовала в стройке и видела, как отец в стену замуровал крестик. Что Вы посоветуете по этому поводу?

По поводу освящения дома я только что ответил, почитайте, пожалуйста. предыдущий ответ, перед Вашим вопросом.

По поводу замуровывания крестика в стену к предыдущему ответу добавлю следующее. Для православного человека единственным значимым фактором из области духовной, религиозной, являются его отношения с Христом как Господом и Спасителем. Пожалуй, на диаметрально противоположной стороне понимания духовной жизни находится как раз описанный Вами: защита пространства вокруг себя амулетами. Причём, до состояния амулета можно и христианский крест низвести, оставив от него одну лишь форму и полностью проигнорировав смысловое содержание понятия крест Христов.

Крест для христианина – икона (от греческого слова «образ»). Через видение образа ум человека легче обращается к первообразу – личности того, кто на иконе был изображён. Этим икона, как и любой христианский символ, принципиально отличается от идола, как собственно объекта поклонения. И, тем более, икона не является оберегом или амулетом – предметом, самим фактом своего присутствия якобы «защищающего» пространство вокруг себя.

Во времена СССР, когда по причине отсутствия возможности узнать о христианстве хоть что-то, большинство граждан страны находилось в состоянии религиозного дремучества, подобные замуровывания крестов были вполне объяснимы и простительны. Но сегодня такие поступки можно однозначно трактовать как суеверное язычество самого примитивного свойства.