Ваши имя:
Пароль:
О вещах, приносимых в храм

Ответ на вопрос принимают ли в храме ненужную более одежду и вещи

О приходском Реабилитационном центре

Реабилитационное сообщество на территории Прихода

О материальной помощи нуждающимся

Как получить в храме денежную помощь

О крещении детей

Некоторая предварительная информация для родителей, желающих покрестить своих детей


Требования к крёстным родителям (восприемникам)

Крёстным родителем (в церковной терминологии – восприемником) может быть любой совершеннолетний дееспособный православный христианин, кроме родителей ребёнка.

Требования в крёстным родителям (восприемникам) самые незатейливые: они должны быть реальными православными христианами. Не просто крещёнными, а живущими тем, чего ради их самих когда-то крестили. В частности – исповедующимися, причащающимися, старающимися от исповеди до исповеди жить так, чтобы не было мучительно стыдно приходить на следующую. Исповедующимися не от случая к случаю, а причащающимися не по случаю участия в крещении.

Ребёнку важны не религиозные знания, которые в каком-то храме под видом подготовки пытались за 1-2 беседы вместить в голову его крёстных. Ребёнку важно, чтобы взрослый мог легко и доступно рассказать ему простыми словами о серьёзных вопросах духовной жизни. Если сам взрослый не пережил опыт этой духовной жизни, если Евангелие для него не постоянно читаемая и осмысляемая им книга, если сам он не живёт, руководствуясь в бытовой своей повседневности Евангелием – какой опыт он сможет передать своему крестнику? Задача крёстного не научить ребёнка креститься, поститься и свечки ставить, а познакомить его со своим личным опытом проживания жизни со Христом, как своим Спасителем.

Если семья сама не живёт в пространстве Евангелия, найти вышеописанных крёстных почти что невозможно. Но это не препятствие ко крещению, так как ребёнок крестится не просто так и в никуда, а крестится он в семью, которая сама должна являться малой церковью. И христианином ребёнок становится не по факту крещения, а глядя на повседневную христианскую жизнь своих родителей, влияние и пример которой не пересилят никакие крёстные.

Если же в самой семье ни один из родителей не исповедуется, не причащается, не молится – у ребёнка просто нет шансов вырасти христианином. В лучшем случае получится окрестёнок, в худшем – неверующий (а чаще – верующий в любую ерунду) циник с «богом в душе».

Резюме. Если среди своих знакомых и друзей имеем реальных православных христиан, радуемся и зовём их восприемниками к своим детям. Не имеем таких друзей – крестим без никчемных крёстных и воспитываем детей христианами примером собственной жизни.

И ещё дополнение – для тех, кому нужны справки о прохождении катехизаторских бесед, чтобы стать восприемниками на крещении в других храмах. Все прихожане получают такую справку по первому требованию, по факту обращения. Если за такой справкой обращается исповедующийся и причащающийся христианин из другого прихода, то после минимальных разъяснений причин и обстоятельств так же просто её получает. Беседы для этнокультурных номинальных христиан с мотивацией <получить справку + покрестить + поесть салатов + жить как раньше> в храме не проводятся. Для желающих восстановить своё христианское достоинство и разобраться в предмете православной веры, катехизаторские беседы проводятся в удобное время индивидуально или для всей семьи и друзей-знакомых. Но это уже другая тема. :)