Ваши имя:
Пароль:
О вещах, приносимых в храм

Ответ на вопрос принимают ли в храме ненужную более одежду и вещи

О приходском Реабилитационном центре

Реабилитационное сообщество на территории Прихода

О материальной помощи нуждающимся

Как получить в храме денежную помощь

О крещении детей

Некоторая предварительная информация для родителей, желающих покрестить своих детей


Вопрос 20014

У меня ребёнок 4 месяца, на грудном вскармливании, очень хочу исповедоваться и причаститься, сколько дней можно поститься? Нужно ли отстоять всю службу перед причастием? Послабления есть в данной ситуации?

Вопрос о посте в Православной Церкви относится к разряду решаемых индивидуально, одного постного устава на всех быть не может.

Режим питания беременных и кормящих мам строится вокруг ребёнка. Рацион питания включает в себя всё то, что необходимо для того, чтобы ребёнок родился и рос физически здоровым. А всё, что ребёнку не полезно, из питания исключается, каким бы оно не было постным-распостным. То есть творог мамочка ест и по средам, и по пятницам, пока не полезет из ушей (простите…), а к каким-нибудь формально постным чипсам не прикасается даже по воскресным дням.

При этом особое внимание и усердие должно быть к молитве, о которой, родивши, на радостях многие мамочки просто забывают. Только молиться как раньше, стоя чинно перед иконами, в первое время вряд ли получится: сон малыша необходимо использовать для того, чтобы самой успеть выспаться. Посему молимся как придётся: лёжа и кормя, сидя и кормя, ходя и укачивая, гуляя с коляской и тому подобное. Удобно в качестве молитвослова использовать мобильный телефон, поскольку он позволяет молиться в темноте, и всегда под рукой (только лучше его ставить в режим ‘самолёта’, чтобы не облучать малыша).

По поводу «отстоять всю службу перед причастием» нужно разобраться в возможностях. Если есть автомобиль или храм близко, а время богослужения совпадает со сном ребёнка, или дитё ведёт себя тихо, нет никаких оснований прогуливать богослужение. Если же ребёнок голосист и без труда перекрывает хор, и его не с кем оставить дома, то в храм придётся приезжать на максимально короткое время, вплоть до того, чтобы только причаститься, чтобы не отвлекать прочих прихожан.

Словом, богослужебная жизнь каждой мамы определяется её ребёнком, и Вам предстоит увлекательный процесс выяснения, как эта жизнь сложится именно у Вас. Желаю Вам творческих успехов! :)